На первый взгляд кажется, что регламентация творческого мышления любыми правилами или принципами' скорее препятствует, чем помогает этому процессу, но на практике это вовсе не так. Дисциплина мышления мобилизует вдохновение, а не подавляет его.
Информатикой является изучение структуры, поведения и взаимодействия естественных и инженерных вычислительных систем.
Культура мышления – это одна из главных составляющих общей культуры человека. Культуру мышления нельзя отнести к врождённым качествам. Она не даётся человеку в готовом виде при рождении, а лишь начинает постепенно формироваться и развиваться в результате приобретения знаний и освоения окружающей действительности. По своей натуре культура мышления напоминает зеркало, в котором отражается уровень развития способности человека или каких-то мыслительных форм собственного существования.
На сегодняшний день, как и в другие времена, человек использует целый ряд эффективных способов повышения собственной культуры мышления, один из которых – это получение умственного опыта при чтении разного рода литературы. К недостаткам этого способа можно отнести только то, что чтение в первую очередь несёт бессистемный характер, а во-вторых, нет осознанного усвоения законов, правил, форм, которые несут познавательную деятельность и являются непосредственным содержанием культуры мышления.
Логика как теории мышления
Мыслительные способности конкретного человека во многом определяются его культурой мышления, которая в значительной мере зависит от осмысления законов и требований логики. Необходимо подчеркнуть, что владение в совершенстве законами и требованиями логики напоминает фундамент, без которого невозможно начать строить культуру мышления.
Само собой возникает вопрос: неужели так необходимо изучать все эти правила, теории, чтобы правильно мыслить? Ведь можно рассуждать логично, и при этом не изучать никаких правил, теорем логики, это как люди зачастую привыкли излагать свои мысли, не изучая его грамматики. Как однажды иронично заметил великий немецкий философ Гегель: “Переваривать пищу можно и без знания основ физиологии”.
Действительно, ведь по большой части люди следуют логическим законам, как говорится на “автопилоте”, не осознавая и даже не замечая их существование. Получается так, что естественная логика человека применяется постоянно автоматически, что вызывает у них иллюзии того, что развитие мышления не нуждается в анализе и контроле, как например, дыхание и пищеварение. Но если конкретная задача физиологии – это “научить человека, как правильно дышать, кушать, как правильно отдыхать и работать для того, чтобы прожить подольше”, то задача логики заключается в правильном мышлении, которое научит нас не совершать собственных логических ошибок и предоставить их, как пищу для рассуждения другим людям.
“Автопилот”, который постоянно можно наблюдать в нашей повседневной жизни, не гарантирует правильное даже самое обыденное мышление, не говоря уже о научном мышлении. Только после того, как человек сможет овладеть начальными основами логики, он сможет сознательно применять логические законы в решение каких-то конкретных задач, при этом правильно организуя свою умственную деятельность. Только после этого начинает повышаться уровень логической культуры, а вместе с тем и уровень культуры мышления.